Игорь Алтабаев: Все сотрудники нашей компании – профессионалы своего дела

Сегодняшняя ситуация, сложившаяся в стране, требует укрепления экономического суверенитета, снижения импортозависимости, популяризации лучших отечественных предприятий. Во многом это связано с поставленной Президентом РФ В.В.Путиным задачей национального уровня по полному обеспечению внутреннего рынка отечественными товарами и услугами к 2020 году.

Одной из ведущих отечественных компаний с точки зрения инновационных разработок в области водоснабжения и водоотведения, реализующей данную программу, является ООО ≪НПО Акваинж≫. Наш корреспондент попросил генерального директора Алтабаева Игоря Владимировича рассказать, в чем заключается миссия компании, какие задачи она решает, с какими проблемами приходится сталкиваться в работе и каковы планы ≪НПО Акваинж≫ на будущее.

Корр. Игорь Владимирович, расскажите, пожалуйста, как возникла идея создания компании?
Проблемы экологии и охраны природных ресурсов с каждым годом встают все острее. Вода – основа жизни на планете Земля. В свете растущих объемов потребления и производства в различных отраслях деятельности растет и объем эксплуатации водных ресурсов, и поэтому вопросы сохранения водных объектов и нейтрализации антропогенного воздействия на них должны решаться человеком постоянно. Анализируя технологии, применяемые сегодня в России в области водоснабжения и водоотведения, мы увидели необходимость развития научного подхода к решению данного вопроса с привлечением именно отечественных исследователей и производителей. Таким образом, была основана инжиниринговая компания, нацеленная на консолидацию отечественных инноваций в области водоснабжения и водоотведения с целью формирования максимальной экологичности процесса.

Корр. Чем инжиниринговая компания отличается от проектной?
Проектная организация имеет достаточно узкую направленность: создание проекта с учетом заданных параметров, определяя необходимые для этого архитектурные, технические и технологические решения. Обычно при этом делается расчет параметров и подбор оборудования из модельного ряда поставщиков. Инжиниринговая компания выполняет более широкий спектр услуг: маркетинг, предпроектные исследования, разработка технологии, обеспечивающей выполнение поставленной задачи, технико-экономическое обоснование, поставка (и возможная разработка) оборудования, подготовка персонала, сдача объекта под ключ, сервисное сопровождение.

Корр. Как Вы оцениваете развитие инжиниринга в России?
Само понятие ≪инжиниринг≫ подразумевает самостоятельные научные исследования, задействование высококвалифицированного персонала, тесное взаимодействие с реальными производителями оборудования и материалов, нацеленность на перспективную работу. В настоящее время на рынке достаточно немного инжиниринговых компаний. Но в свете современной ориентации бизнеса на импортозамещение – инжиниринг в России просто ≪обречен≫ на развитие.

Корр. Какой, на ваш взгляд, должна быть организационноуправленческая структура инжиниринговой компании для успешной работы?
Все сотрудники компании – профессионалы своего дела, каждый четко понимает и выполняет свои задачи, может выступить с разумной инициативой. Чтобы координировать работу увлеченных людей – абсолютно не нужен разветвленный управленческий штат. Руководитель такой компании, прежде всего, должен быть разносторонним человеком – как талантливым менеджером, так и специалистом в выбранной области. Уменьшение количества промежуточных ≪звеньев≫ между руководителем и исполнителями значительно ускоряет рабочий процесс. Кроме того, грамотное использование аутсорсинга может значительно ≪облегчить≫ структуру компании.

Корр. Какие основные проблемы с качеством воды существуют сегодня, с чем чаще всего приходится сталкиваться в работе?
Наши водоочистные сооружения обеспечивают очистку воды, получаемой как из скважин, так и (при невозможности использовать подземные водные ресурсы) из поверхностных водоемов, от природных и антропогенных загрязнений, поэтому на выходе мы получаем высококачественный продукт, соответствующий нормам СанПиН. Все возникающие проблемы решаются нашими специалистами в процессе пусконаладочных работ, что позволяет получать неизменно высокое качество воды при различных изначальных показателях. Однако между станцией водоочистки и потребителем очищенная вода проходит по водопроводным сетям, заложенным много лет назад. Стандартный материал таких труб – обыкновенная сталь, подверженная коррозии ивозрастным изменениям. Поэтому на выходе потребители получают воду, обогащенную железом, имеющую характерные цвет и запах. Сегодня основная проблема водоснабжения в целом – это устаревшие сети и оборудование, но это крайне ёмкая проблема, на решение которой требуется не один год. При очистке сточных вод основной задачей на сегодняшний день является разработка технологий борьбы с новейшими органическими загрязнителями –антибиотиками, гормонами и прочими. Эти соединения, попадающие в хозяйственно-бытовые или некоторые промышленные стоки, не только не могут быть удалены с помощью имеющихся технологий, что может вызвать их накопление в водоемах с дальнейшими непредсказуемыми последствиями. Они также могут инактивировать один из основных компонентов биологической очистки – активный ил, чем способны нарушать работу очистных сооружений. Данные проблемы должны быть решены, причем решены в кратчайшие сроки!

 

Корр. Игорь Владимирович, а какой уровень очистки воды обеспечивают системы водоснабжения и водоотведения, которые строит Ваша компания?
Здесь хочется вспомнить знаменитую цитату из Булгакова: ≪Свежесть бывает только одна — первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!≫. В вопросах водоочистки не может быть компромиссов: вода или соответствует требуемым нормам – или это не чистая вода. Наша компания обеспечивает подготовку воды для подачи потребителю в соответствии со всеми действующими санитарными нормами. Очистка сточных вод на наших станциях производится с использованием высококлассного оборудования и реагентов, что позволяет обеспечить соответствие воды нормам выпуска в водоемы рыбохозяйственного назначения первой категории. Кроме того, на станциях ведется постоянный контроль качества очистки, что гарантирует постоянное поддержание высокого качества очистки воды.

Корр. Насколько Ваши заказчики удовлетворены качеством предоставляемых услуг?
ООО ≪НПО Акваинж≫ полностью удовлетворяет требования заказчиков по качеству поставляемой продукции и оказываемых услуг, что подтверждается растущим объемом запросов.

Корр. А в чем Вы видите основные конкурентные преимущества компании?
В первую очередь, это ответственное отношение к делу, разработка инновационных технологий очистки, ориентация на импортозамещение без потери качества очистки воды, упрощенная система коммуникации с заказчиками.

Корр. Игорь Владимирович, расскажите подробнее о наиболее значимых для Вашей организации проектах последних двух лет.
Ответственный подход к организации инжиниринговой деятельности находит спрос не только у частных заказчиков, но и активно востребован федеральными органами и муниципальными образованиями. Из наиболее важных проектов можно выделить Строительство КОС (Очистные сооружения хозяйственно-бытовых сточных вод) в Ленинградской области, Кингисеппский район, промзона "Фосфорит", где заказчиком выступил АО ≪ЕвроХим Северо-Запад≫; реконструкция канализационных очистных сооружений поселка Рассвет Лодейнопольского р-на Ленинградской обл., заказчик Администрация Лодейнопольского района Ленинградской области; поставка станции очистки производственно-ливневых сточных вод, заказчик Управление Федерального агентства по государственным резервам по Приволжскому федеральному округу/ ООО ≪ИНДИД ПРОЕКТ≫; реконструкция существующих водозаборных и водоочистных сооружений г. Каменногорска, заказчиком выступила Администрация МО Каменногорское ГП, Ленинградская область/ ООО ≪Норд инжиниринг≫.

Корр. Имеются ли особенности в разработке и реализации тех. проектов, которые вы осуществляете?
Разумный подход в деятельности нашей компании обеспечивает в результате экономическую эффективность и простоту в эксплуатации. Компания проводит активную научно-исследовательскую работу для постоянного совершенствования используемых технологий и поиска новых технологических решений.

Корр. С чем Вы связываете дальнейшее развитие ООО «НПО Акваинж»?
Деятельность ООО "НПО Акваинж" направлена на совершенствование технологий очистки воды при снижении стоимости сооружений за счет использования отечественных разработок и оборудования. Развитие компании связано с расширением круга потребителей оборудования и услуг за счет тесного взаимодействия с научными комплексами и, как следствие, формирования более совершенных и разнообразных решений.

Корр. Игорь Владимирович, каковы главные итоги прошедшего года для Вашей компании?
В 2015 году ООО "НПО Акваинж" стало лауреатом Единой национальной премии в области повышения конкурентоспособности и самообеспечения товарами и услугами отечественного производства "Экономическая опора России" с присуждением предприятиям почетного звания "Национально значимое предприятие" и Почетным членом Фонда поддержки предпринимательских инициатив. Также об успешном функционировании компании свидетельствует факт подписания "Протокола о намерениях о сотрудничестве в софинансировании реализации концессионного проекта в сфере водоснабжения г. Выборга на территории Ленинградской области" между Администрацией Ленинградской области и ООО НПО "Акваинж".

Источник - Издательский дом "Строительная орбита"

Подробнее