Строительство комплекса очистных сооружений в поселке Платформа 69 км.

В декабре 2015 г. компания ООО «НПО Акваинж» заключила муниципальный контракт на строительство комплекса очистных сооружений «под ключ» в поселке Платформа 69 км Приозерского района Ленинградской области.

Первоначально на территории строящегося объекта располагались устаревшие очистные завода «ВНИИЗЕММАШ», разработанные по типовому проекту 1980-х годов.
Поэтому было принято решение о строительстве новых канализационных очистных сооружений с созданием системы глубокой биологической очистки с удалением биогенных элементов и доочисткой до норм сброса в водоем рыбохозяйственного значения.

Проектируемый объект расположен в Приозерском р-не, Ленинградской обл., поселок Платформа 69 км. С севера и с востока участок ограничен ручьём Безымянный. С юга участок граничит с существующей площадкой старых очистных сооружений производительностью 200 м3/сут.

Подача хозяйственно бытовых сточных вод и близких по составу к ним производственных стоков на реконструируемые очистные сооружения планируется от следующих существующих и планируемых объектов водоотведения:

- объекты инфраструктуры курортной зоны ООО «ОЗОН», горнолыжный поселок-курорт «ИГОРА» - 100-150 м3/сут;

- объекты гоночной трассы «ИГОРА-Драйв» (перспектива) – 100 м3/сут;

- объекты инфраструктуры ЗАО «ВНИИЗеммаш» - 30-40 м3/сут.

- объекты инфраструктуры непосредственно поселка 69 км. – 30-40 м3/сут.

- объекты инфраструктуры непосредственно поселка «Корпоративный поселок» – 60-80 м3/сут.

- апарт-отель – 60-100 м3/сут.

Хозяйственно-бытовые сточные воды от указанных выше объектов собираются системой канализационных коллекторов и подаются в КНС на площадке очистных сооружений.

Очистные сооружения состоят из КНС, блока механических решеток, усреднителя – денитрификатора и узла измерения расхода.

Обезвоженный осадок поступает в накопительные контейнеры, которые складируются для временного хранения на площадке обезвоженного осадка и по мере наполнения спецавтотранспортом вывозятся на свалку твердых бытовых отходов.

Очищенные сточные воды соответствуют ПДК сброса в водоем I категории рыбохозяйственного значения в месте выпуска.