ООО «НПО Акваинж» примет участие в разработке концепции развития централизованных систем водоснабжения и водоотведения Ленинградской области

По инициативе Правительства Ленинградской области в мае 2016 года была создана рабочая группа по решению технических вопросов в области водоснабжения и водоотведения (канализации) в районах Ленинградской области, финансируемых из федерального и областного бюджета. В состав рабочей группы вошли представители профильных ведомств и специалисты ведущих организаций отрасли, таких, как Департамент жилищно-коммунального хозяйства и транспорта Ленинградской области, ГАУ «Леноблгосэкспертиза», ГУП «Леноблводоканал», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». ООО «НПО Акваинж» в рабочей группе представляет Председатель совета директоров Олег Валерьевич Трескунов.

В настоящее время общие тенденции развития системы водоснабжения и водоотведения формируются в соответствии с принятым в конце 2015 года областным законом о перераспределении полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения между органами государственной власти Ленинградской области и органами местного самоуправления отдельных поселений. В начале 2016 года был создан областной объединенный водоканал, в состав которого в 2016-2018 годах должны войти все муниципальные районы Ленинградской области, что составит комплексную схему сбалансированного развития централизованных систем водоснабжения и водоотведения.

8 июня 2016 года губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе совещания с представителями профильных ведомств и приглашенными экспертами выразил уверенность в том, что системные меры, принятые в решении проблемы модернизации инженерной инфраструктуры Ленинградской области, помогут привести подаваемую населению питьевую воду и очистку сточных вод к надлежащему уровню качества и будут способствовать повышению стандартов качества жизни граждан.

Основная цель разработки региональной схемы водоснабжения и водоотведения – рациональное использование водных ресурсов и, как следствие, улучшение экологической обстановки на тех артериях, которые впадают в Финский залив и Ладожское озеро. Поскольку технологические схемы и инновации, разрабатываемые и применяемые ООО «НПО Акваинж», а также ответственный подход к сохранению водных ресурсов и улучшению экологической обстановки региона уже на сегодняшний момент высоко оценены Правительством Ленинградской области, специалисты компании примут непосредственное участие в решении поставленных масштабных задач в рамках создания комплексной схемы сбалансированного развития централизованных систем водоснабжения и водоотведения.