Поставка установки очистки производственно-дождевых сточных вод для Международного Аэропорта Нижнего Новгорода «Стригино»

В 2016 году наша компания выступила в роли поставщика оборудования для реконструкции аэропорта города Нижний Новгород.

В комплекте поставки - локальные очистные сооружения производственно-дождевых стоков (2 комплекта) и КНС дождевых и производственно-дождевых стоков (10 комплектов).

В результате обработки дорожных покрытий и самолетов антиоблединительными и антигололедными реагентами в стоки попадает большое количество специфических загрязнений, в том числе, таких как смесь этилен, - пропилен гликолей, формиатов и ацетатов калия.

Наличие специфических загрязнений поверхностных сточных вод отводимых с поверхностей аэропорта повлекло за собой необходимость в применении нестандартных методов очистки, таких как фотокаталитическое озонирование.

Фотокаталитическое озонирование - это один из интенсивно разрабатываемых в настоящее время методов усиленного окисления (Advanced oxidation processes, AOPs).

Основная часть этих методов основана на использовании реакций с участием свободных радикалов - особенно гидроксил-радикала, который является самым сильным из известных окислителей. Этот метод позволяет окислить устойчивые растворенные органические соединения и перевести их в нерастворенную форму, что позволяет отделить их на последующих стадиях очистки.

В настоящий момент специалистами ООО «НПО Акваинж» заканчивается шефмонтаж оборудования установки, поставленной на объект Международный Аэропорт Нижнего Новгорода «Стригино».

По окончании шефмонтажа в начале 2018 г будут выполнены пуско-наладочные работы со сдачей объекта в эксплуатацию, что позволит снизить негативное воздействие на окружающую среду до допустимых норм.